Въезд в Киев закрыли для всех людей старше 60 лет

В столице будут действовать новые противоэпидемические ограничения. В частности, они коснутся правил въезда в Киев и правил работы. Соответствующие изменения зафиксированы в распоряжении руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.


Так, водители и пассажиры транспортных средств на въезде в Киев будут проходить обязательную термометрию при въезде на контрольно-пропускные пункты. "Не допускается въезд на территорию Киева граждан с признаками острых респираторных заболеваний, кроме случаев их направления на обсервацию, госпитализацию или самоизоляцию. Гражданам, которые должны быть на самоизоляции или обсервации, запретили самовольно покидать места самоизоляции или обсервации, в частности выезжать из Киева", - отметили в КГГА.


Любопытно, что в документе не упоминается о запрете на въезд в Киев всем пожилым людям. Однако в тут же размещенных баннерах этот запрет обозначен, причем он соседствует с ограничением на въезд пассажирских автобусов из других регионов Украины. Иначе говоря, пожилых киевлян из столицы выпускать будут, а вот назад уже не пустят. Поскольку далее говорится о том, что "пожилых людей отправят на самоизоляцию", возможно, им прямо в поле у дорог поставят палатки... Впрочем, об этом власть умалчивает.


[gallery size="large" ids="7512053,7512055,7512057"]


Кроме того, отмечается, что "термометрию должны ежедневно проводить работникам общепита и продовольственной торговли", перед началом рабочей смены и по завершению. В случае высокой температуры таких работников запрещено допускать к работе.


Распоряжением установлен особый порядок проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий для учебных заведений и общежитий учебных заведений, для транспортных предприятий, для предприятий торговли хозяйственными товарами (средствами гигиены) - независимо от их подчинения и формы собственности. А также для работников предприятий по обслуживанию жилищного фонда, предприятий, учреждений и организаций, для которых невозможно перейти на дистанционный режим работы, для временных сооружений (малых архитектурных форм), в которых осуществляется торговля продовольственными и / или непродовольственными без приготовления и / или потребления пищи и напитков.


"Вести.ua" уже подробно писали, что с 6 апреля в Украине вводится обязательное пребывание в защитной маске или респираторе в общественных местах - в связи с усилениями карантинных мер, вызванных пандемией Covid-19. В субботу, 4 апреля, Кабинет министров предоставил разъяснения, в каких именно местах следует соблюдать масочный режим.


Не забудьте подписаться на ежедневную email-рассылку "Вести.Люди" и получать больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться.

---
Подробнее
  • 0

Для тушения пожара в Чернобыльской зоне авиация сбросила 50 тонн воды

Для тушения масштабного пожара, что разгорелся в Чернобыльской зоне отчуждения, спасатели с помощью авиации сбросили на огонь 50 тонн воды. Об этом сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям в воскресенье, 5 апреля.


Уже к 7:00 утра 5 апреля открытого огня в зоне отчуждения не наблюдалось.


"По состоянию на 7:00 5 апреля открытого огня нет, наблюдается тление отдельных ячеек", - отметили в ГСЧС.


Также в службе подчеркнули, что радиационный фон сейчас сохранятеся "в пределах нормы". Но ранее спасателями сообщалось, что тушение пожара осложнялась повышенным радиационным фоном на отдельных участках.


Отмечается, что к тушению пришлось привлечь 98 человек и 21 единица техники, из них от ГСЧС 48 человек личного состава и 11 единиц техники, включая  2 самолета и 1 вертолет ГСЧС.


"Авиацией ГСЧС с начала работ осуществлено 7 сбросов воды (50 т)", - добавили спасатели.


Напомним, что огонь разгорелся в зоне отчуждения днем ранее, 4 апреля. Спасатели сразу же выехали ликвидировать лесной пожар, входящей в Чернобыльскую зону безусловного отселения. И хотя трудность тушения состояла в повышенном радиационном фоне на отдельных участках, "угрозы населенным пунктам нет", как отметили спасатели.


Также стало известно, что утром, 5 апреля, в Киеве в районе "Майдана Незалежности" загорелись телекоммуникационные кабели.

---
Подробнее
  • 0

Как министр Чернышов был застройщиком, но ничего не построил

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, который отвечает также за строительную отрасль, сам был застройщиком, но при этом прослыл «надеостройщиком»


В биографии нынешнего министра развития общин и территорий Алексея Чернышова, предшествовавшей его приходу в большую политику, было много скандалов и сомнительных сделок. Одна его деятельность во главе харьковского рынка "Барабашово" не раз привлекала внимание общественности и правоохранительных органов. Но особенно «мощно» харьковский бизнесмен и политик сумел развернуться, занимаясь строительством и привлечением инвестиций.


В эту сферу Чернышов вошел вместе со своим многолетним партнером по бизнесу и политике, народным депутатом от Партии регионов Александром Фельдманом, с которым они совместно владели компанией АВЕК – собственником скандального рынка "Барабашово", у которого Чернышов служил в качестве помощника-консультанта три созыва подряд.


И вот в 2012 году Чернышов и Фельдман основали инвестиционную компанию Eastgate Development, которая тут же взялась проектировать строительство больших торговых центров и оптово-розничных парков. Тратить силы на небольшие проекты Чернышов, видимо посчитал не соответствующим их статусу миллионеров и все их начинания с недвижимостью несли на себе печать гигантизма и поражали воображение масштабом. Правда, вкладывать собственные средства в строительство задуманных масштабных сооружений Чернышов посчитал нерациональным, сосредоточив усилия на привлечение под красивые презентации инвесторских денег.


Первым грандиозным проектом Чернышова, под который активно привлекались инвесторские деньги, стал большой трехуровневый торгово-развлекательный центр Levada Mall в самом центре Харькова на проспекте Гагарина, площадью 85 000 кв м. Его сдача в эксплуатацию была запланирована на конец 2015 года. С тех пор, как не трудно посчитать, прошло почти пять лет, но Levada Mall до сих пор существует только на бумаге. Такая же судьба недостроя постигла и еще один харьковский "прожект" Чернышова – ТРЦ Cosmo Mall, планировавшийся в районе рынка "Барабашово". Как сообщил Чернышов в 2016 году, реализация этих проектов "временно приостановлена".


То ли Чернышов так и не сумел привлечь инвесторов под свои амбициозные планы, то ли какие-то средства привлечь все же удалось, но что-то пошло не так. Как бы там ни было, ни один крупный харьковский строительный проект Чернышова не был не то, что доведен до ума, но даже начат реализовываться на практике, а за нынешним министром закрепилось "почетное звание" недостройщика. Казалось бы, с идеей больших строительств можно было попрощаться, но все эти провальные проекты почему-то лишь подстегнули Чернышова заниматься этим дальше с еще большим размахом, а привлечение инвестиций под мега-проекты стало одной из ключевых сфер в бизнесе нынешнего министра.


Следующую свою большую стройку, масштабы которой во много раз превышали предыдущие "прожекты", Чернышов задумал уже в столице, причем в этот раз помимо инвесторов к этим проектам стали привлекать и украинское государство. В 2013 году, компании Чернышова начали продвигать новый мега-проект "Киевскую бизнес-гавань". На территории столичной Троещины на более чем 300 га планировалось соорудить целый деловой "город в городе" с 20 тысячами новых рабочих мест.


Размах и амбиции Чернышова пришлись по душе тогдашней киевской власти в лице главы КГГА Александра Попова. КГГА даже подписала тогда с Чернышовым договор о намерениях. Причем сделано это было с особой помпой в присутствии тогдашнего премьер-министра Николая Азарова, и сопровождалось красивыми словами об "активизации инвестиционного потенциала развития столицы, улучшения инвестиционного климата, создания территориально-пространственных условий для деловой и интеллектуальной активности граждан и гостей столицы".


На этом мега-проекте Чернышов также не остановился, предложив столичной власти чуть более скромный, но тоже грандиозный план по строительству Asia Trade & Technology Park. По сути, он должен был бы стать огромным базаром китайских товаров, под который нынешний министр рассчитывал привлечь китайских же инвесторов, однако за последние семь лет ни Бизнес-гавань, ни Asia Trade ни на миллиметр не продвинулись в реализации.


Впрочем, идея троещинской "Бизнес гавани" все еще жива и получила одобрение следующего мэра Киева Виталия Кличко. В 2017 году пресс-служба КГГА сообщала, что идея "Бизнес гавани" реанимирована. А в 2019 году, когда Чернышов из простого бизнесмена превратился в председателя Киевской облгосадминистрации, в подготовленном Кличко генеральном плане столицы оказалась и "Бизнес-гавань" вместе с новыми рабочими местами. О конфликте интересов, который может возникнуть при реализации проекта губернатора в генплане столицы, никто тогда особо не подумал.


Впрочем, оптимизм Кличко относительно строительных "прожектов" Чернышова разделяют далеко не все. Учитывая, что все большие проекты нынешнего министра развития территорий так и остались на бумаге, некоторые эксперты побаиваются, что на самом деле компании Чернышова ничего строить не собираются, а все эти проекты нужны лишь для того, чтобы получить от государства льготы и преференции.


Так, издание Vox Ukraine считает создание территорий приоритетного развития, к каковым можно отнести и "Бизнес-гавань" Чернышова одной из "крупнейших экономических ошибок власти", аргументируя это тем, что налоговые льготы для ТПР "превышали поступления в бюджет от их деятельности, искривлялся экономический ландшафт, происходил уход от налогообложения".


В свою очередь, ряд изданий высказывают осторожное предположение, что подобные "Бизнес-гавани" строительные мега-проекты могут вообще быть экономической аферой, которая преследует целью "получить под эти прожекты землю и деньги – а потом кинуть и инвесторов, и киевскую власть", о чем, например, пишет "Антикор".


Как бы там ни было, то, что ни один проект Чернышова за семь лет его активной деятельности как застройщика, не смотря на весь их размах и огромные амбиции, не просто не был реализован, но даже не стартовал, должно заставить задуматься, а соответствуют ли реальные способности Чернышова его амбициям и, что самое главное, амбициям государства. Не получится ли так, что вся его деятельность на посту министра развития общин и территорий (кстати, в его сферу ответственности входит строительная отрасль) принесет такой же нулевой результат, как и его строительные проекты.

---
Подробнее
  • 0

В Киеве появились маски. В КГГА рассказали, где именно

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) заявили о наличии в свободном доступе медицинских масок в сети аптек КП "Формация", всего их количество составляет около 70 тысяч. Об этом написал заместитель киевского мэра Николай Поворозник в своем Facebook-аккаунте.


Поворозник напомнил, что уже с 6 апреля в стране будут усилены меры борьбы с коронавирусом - будет запрещено пребывание в общественных местах без надетой маски или респиратора. 


https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2839870722745449&set=a.247551621977385&type=3&theater


Вопрос о ношении маски, отметил Поворозник, не вызывает особых вопросов, но чтобы не стать источником распространения вируса ее нужно обязательно надевать в публичных местах.


"Вопрос носить маску или нет вызывает много споров. Знаю, что ВОЗ рекомендует носить маску только тем, кто имеет симптомы заболевания. Однако, по прогнозам Главного санитарного врача страны, 80% людей перенесут коронавирус в легкой форме. А это значит, что они могут даже не почувствовать, что болеют, и в это же время стать источником распространения инфекции. Именно поэтому маски нужно носить всем!", - считает Поворозник.


Также он отметил, что в аптеках КП "Фармация" в свободном доступе кроме масок можно купить перчатки и дезинфицирующие средства.


Мы уже писали, что медицинские маски, помимо "Формации", имеются в наличии лишь в нескольких киевских аптечных сетях по цене 10-15 гривен за штуку - в сети "Доброго дня" и "Подорожник".


"Вести.ua" писали, что правительство Украины выделило дополнительные деньги на закупку медицинских средств защиты, пообещав устранить дефицит, но масок во многих аптеках все еще нет. Зато, как оказалось, их можно приобрести... в сигаретных киосках. На витрине одного из таких у станции метро "Минская" висит табличка с надписью о том, что в продаже имеются средства индивидуальной защиты - антисептик за 100 гривен, маска за 12 и перчатки - 6 гривен.


https://vesti.ua/strana/nikolaj-povoroznik-novye-sanzhary-vseukrainskogo-masshtaba-budu-tolko-rad

---
Подробнее
  • 0

Статистика Covid-19 в Украине - количество заболевших перевалило за 1200

По состоянию на 10:00 5 апреля количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Украине составило 1251, умерших - 32, а побороть недуг удалось 25 людям. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Украины в соответствующий день в своем Facebook-аккаунте.


Статистика случаев заболевания по областям:


  • Винницкая область - 75

  • Волынская область - 19

  • Днепропетровская область - 14

  • Донецкая область - 8

  • Житомирская область - 11

  • Закарпатская область - 28

  • Запорожская область - 39

  • Ивано-Франковская область - 105

  • Кировоградская область - 37

  • Киев - 225

  • Киевская область - 82

  • Львовская область - 15

  • Луганская область - 3

  • Одесская область - 26

  • Полтавская область - 9

  • Ровенская область - 38

  • Сумская область - 49

  • Тернопольская область - 160

  • Харьковская область - 1

  • Херсонская область - 10

  • Хмельницкая область - 10

  • Черновицкая область - 220

  • Черкасская область - 60

  • Черниговская область - 7

https://www.facebook.com/phc.org.ua/photos/a.353782784746456/1827416544049732/?type=3&theater


Напомним, что с 6 апреля в Украине вводится обязательный масочный режим. Украинцам напомнили, что за нарушение карантинного режима будут штрафовать. Кабмин установил штрафы на уровне от 17 000 до 51 000 гривен. Тем временем, согласно социологическим опросам, половина украинцев выходят из дома ежедневно, но только у 42% есть необходимые средства защиты.


https://vesti.ua/kiev/klichko-sprognoziroval-kogda-v-stolitse-zakonchitsya-karantin

---
Подробнее
  • 0

Доллар рухнул. Каким будет курс 6 апреля

Официальный курс доллара на понедельник, 6 апреля, установлен Нацбанком на уровне 27,373 грн/$. Это на 23 копейки ниже пятничного курса. Банковские казначеи прогнозируют, что в понедельник торги на межбанке будут проходить в диапазоне 27,35-27,55 грн/$.


Курс на межбанке


В пятницу межбанковский рынок открывался на уровне 27,36-27,38 грн/$. Дальше, по словам казначеев, котировки демонстрировали разнонаправленное движение, передает UBR.ua.


"Дневной минимум составил 27,34-27,35 грн/$, при завершении сессии уровень котировок составил 27,40-27,46 грн/$", – рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.


Справочный курс по состоянию на 12:00 был на уровне 27,3609 грн/$. Объем свободной ликвидности вырос на 4,9 млрд грн и достиг 181,5 млрд грн, при этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 5,8 млрд грн – до 54,7 млрд грн, а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, увеличился на 10,7 млрд грн – до 126,8 млрд грн.


"Торги в пятницу начались гэпом вниз в сравнении с закрытием днем ранее. Утренний перевес предложения над спросом был нейтрализован регулятором, дважды выкупавшим доллар по 27,39 и 27,35 грн/$ и выкупившим суммарно около $170 млн, что задало дневной минимум, активизировало спрос и вернуло котировки к уровню 27,4 грн/$", – добавил Куринной.


Курс в обменниках


Относительно стабильным в пятницу оставался курс доллара в пунктах обмена валют. Наличный рынок 3 апреля открывался котировками 27,37-27,48 грн/$, к середине дня диапазон сузился до 27,40-27,47 грн/$.


Курс на черном рынки


  • USD 27,337/27,442;

  • EUR 29,316/29,523;

  • RUB 0,330/0,349.


Фондовые рынки


Курс евро против доллара США на международном валютном рынке Forex в пятницу, 3 апреля, снизился относительно предыдущего фиксинга на 0,6% до 1,0795 доллара.


На мировых фондовых площадках отмечается понижательная динамика биржевых индексов, говорят эксперты. Инвесторы начинают отыгрывать резкое ухудшение макроэкономических показателей на фоне распространения коронавируса.


"Безработица в США в марте подскочила на рекордные за 45 лет 0,9 процентных пункта в месячном выражении – до 4,4%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях американской экономики сократилось на 701 тыс. – первое падение с сентября 2010 года. Эксперты прогнозировали безработицу на уровне 3,8%, а сокращение числа рабочих мест – только на 100 тыс.", – рассказал руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.


Поддерживающим фактором оказались данные по динамике индекса деловой активности в сфере услуг США в марте на уровне 52,5 пункта против февральских 57,3 пункта и прогнозах индикатора на уровне 44 пункта.


"Фондовые индексы США в начале торговой сессии падают на 1-1,5%. Западноевропейские биржевые индексы теряют вечером 0,5-1,2% к предыдущему закрытию", – добавил Шевчишин.


Ранее мы писали, что инвесторы отказываются от украинских ценных бумаг. Что случится с курсом гривны, читайте в материале.


https://vesti.ua/business/economics/pochemu-desheveyushhuyu-neft-ne-dogonyayut-tsenniki-na-ukrainskih-azs

---
Подробнее
  • 0

Коммунальщики и правоохранители. Киев контролируют на соблюдение карантина

В Киеве соблюдение мер карантина контролируют городские коммунальные службы, муниципальная стража и правоохранители. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации в воскресенье, 5 апреля.


Карантинные меры усиливаются, поскольку не все украинцы осознали высокую степень риска при коронавирусной пандемии.


"Не все киевляне осознали реальность угрозы своей жизни и жизни родных и близких, и пренебрегли предупреждением. Именно поэтому мы усиливаем меры безопасности с привлечением правоохранительных органов. Уже первое патрулирование показало, что горожане с пониманием относятся к таким мерам и готовы выполнять условия карантина", - отметила пресс-служба.


Правоохранители уже успели проинспектировать столичные парки и скверы, а также спортивные и детские площадки во всех районах. Стражи порядка напомнили, что "карантин - это не каникулы".


"У нас есть четкая задача не допустить распространения эпидемии в столице, а это возможно только при условии точного выполнения всех карантинных мероприятий. Киевляне должны понять, что карантин - это не каникулы, и теперь не та ситуация, когда с болезнью можно шутить. Соответствующие замечания и составлены протоколы - пока предупредительной меры, с понедельника карантин входит в более жесткую фазу", - говорится в сообщении.


Напомним, Кабмин заявил об ужесточении карантинных мер в пятницу, которые начнут действовать с 6 апреля. Этим ужесточением предполагается запрет на пребывания в общественных местах без респиратора или маски, на перемещение группами больше двух, помимо необходимости сопровождать детей, запрет на пребывание в общественных местах детей младше 14 лет без сопровождения родителей.


Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь, предположил, что карантин может при благоприятных условиях закончиться через две недели.


https://vesti.ua/kiev/klichko-sprognoziroval-kogda-v-stolitse-zakonchitsya-karantin

---
Подробнее
  • 0

Морги в Новом Орлеане перестали принимать тела умерших

Мэр Нового Орлеана Латоя Кантрелл заявила, что морги города переполнены и больше не принимают тела умерших от заболевания Covid-19. Об этом сообщает телекомпания CNN в воскресенье, 5 апреля.


Кантрелл обратилась к правительству с просьбой предоставить дополнительные рефрижераторы, поскольку морги больше не способны хранить тела из-за переполненности.


"Морги больше не способны забирать и хранить их, так как переполнены. Мне пришлось просить федеральное правительство предоставить дополнительные рефрижераторы, чтобы мы могли позаботиться о тех, кто отправился к Богу, но не нашел заслуженного покоя", - отметила глава города.


Она считает долгом государства - позаботиться о тех, что отправился в другой мир, но не нашел покоя.


В Twitter-аккаунте Кантрелл указано, что в Луизиане подтверждены 12 496 случаев коронавирусной болезни и смерть 409 инфицированных. При этом в Новом Орлеане зафиксировано 3 966 случаев заражения и 153 смерти.


Тем временем, в Днепре на территории городских кладбищ уже выкопали 600 могил для потенциальных жертв коронавируса, а для хранения тел закуплена тысяча плотных пластиковых мешков.


Напомним, во избежание распространения болезни в Украине введен карантин. На всей территории страны до 24 апреля объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Все развлекательные заведения, школы и вузы, а также непродуктовые магазины закрыты, украинцев просят не покидать дома. В крупнейших городах ограничено движение общественного транспорта.


https://vesti.ua/pridneprove/gotovimsya-k-hudshemu-filatov-rasskazal-o-600-mogilah-dlya-zhertv-covid-19

---
Подробнее
  • 0

Пожар на Майдане оставил без связи и электрики несколько районов

В Киеве в районе "Майдана Незалежности" загорелись телекоммуникационные кабели. Об этом сообщает dtp.kiev.ua в воскресенье, 5 апреля.


Как сообщается, спасатели не могли получить какое-то письменное разрешение на тушение, сам процесс ликвидации начался к 7:00 утра.


"На место прибыла цистерна с пенообразователем, в 7:00 начали заливать колодцы пеной", - сообщают в dtp.kiev.ua.


По состоянию на 8 утра, по словам очевидцев, подземный пожар телекоммуникационных кабелей на Крещатике под Майданом и Европейской площадью продолжался. И только к 10:00 огонь удалось полностью унять.


Отмечается, что-за пожара телефонная связь отключена в Деснянском, Днепровском, Дарницком, Оболонском и Подольском районах Киева. Частично отключены от электроснабжения улицы Крещатик, Десятинная, Трехсвятительская, Владимирская, переулок Музейный, что в целом составляет около 80 домов.


Днем ранее в Киевской области спасатели ликвидировали лесной пожар в зоне отчуждения, входящей в Чернобыльскую зону безусловного отселения. Пожарные отметили, что трудность тушения состояла в повышенном радиационном фоне на отдельных участках. Однако "угрозы населенным пунктам нет", как отметили спасатели.

---
Подробнее
  • 0

Не щадит никого - за сутки в Украине коронавирусом заразились 12 детей

За минувшие сутки коронавирусную инфекцию обнаружили у 12 детей. Об этом сообщил во время онлайн-брифинга заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в воскресенье, 5 апреля.


Ляшко сообщил, что за сутки на 5 апреля подтверждено 156 случаев заражения, причем 12 из которых - дети.


"В Украине за минувшие сутки подтверждено 156 случаев коронавирусной болезни, из них - 12 детей. Из 156 человек в учреждения здравоохранения были госпитализированы 55 человек. Ни один из них не находится в тяжелом состоянии. К аппаратам искусственной вентиляции легких не подключен за прошедшие сутки ни один из новых госпитализированных", - сказал Ляшко.


Главврач Украины подчеркнул, что в целом на аппарате искусственного дыхания находятся 18 человек, а госпитализированы были 624 человека, из которых 30 детей.


В целом в Украине по состоянию на 5 апреля количество заразившихся коронавирусной инфекцией составило 1251, умерших - 32, а побороть недуг удалось 25 людям.  Примечательно, что только в Винницкой области Covid-19. подтвредили у шестерых детей.


Всемирная организация здравоохранения, тем временем, предупреждает, что дети могут тяжело болеть новым типом коронавируса. Представитель ВОЗ также отметил, что в Южной Корее 20% умерших были моложе 60 лет. По его словам, не совсем правильно думать, что в зоне риска только пожилые люди.


https://vesti.ua/strana/statistika-covid-19-v-ukraine-kolichestvo-zabolevshih-perevalilo-za-1200

---
Подробнее
  • 0